Спиральная галактика NGC 2608

Спиральная галактика NGC 2608

Спиральная галактика с перемычкой NGC 2608, расположенная в 64 миллионах световых лет от Земли в созвездии Рака. Авторы и права: NASA / ESA / Hubble / A. Riess et al.

Космический телескоп “Хаббл” (НАСА / ЕКА) создал это потрясающее изображение спиральной галактики с перемычкой NGC 2608.

NGC 2608 находится на расстоянии около 64 миллионов световых лет от нас в созвездии Рака.

Галактика была открыта немецким астрономом Уильямом Гершелем 12 марта 1785 года.

Также известная как LEDA 24111, Arp 12 и UGC 4484, её диаметр составляет 62 000 световых лет.

“Представляя собой слегка вытянутую, уменьшенную версию нашего Млечного Пути, галактика может похвастаться залитыми синим и красным светом спиральными рукавами, скреплёнными между собой центральным баром”, – сказали астрономы.

На этом снимке “Хаббла” также видны несколько очень далёких галактик, а пара ярких звёзд Млечного Пути сверкает на переднем плане.

На фотографиях “Хаббла” яркие звёзды Млечного Пути выглядят как точки света с крестообразными полосами.

Звезда с этими особенностями видна в правом нижнем углу изображения, а другая может быть замечена чуть выше бледного центра NGC 2608.

Однако большинство слабых точек вокруг NGC 2608 не имеют этих особенностей, и при ближайшем рассмотрении оказываются далёкими галактиками.

Представленный выше снимок был создан из изображений, снятых широкоугольной камерой “Хаббла” (WFC3). Он объединяет наблюдения, собранные на четырёх длинах волн, в видимом и инфракрасном свете, что показывает эту галактику во всей её красе. Цвет получается в результате присвоения разных оттенков каждому монохроматическому изображению, связанному с отдельным фильтром.

Полное изображение: https://universetoday.ru/

Источник: universetoday.ru



Добавить комментарий